Marca: Buprovil

Buprovil Ibuprofeno 600mg 30 comprimidos

Compare o menor preço de 5 lojas

 
Menor preço encontrado em Farmácia Indiana

R$ 12,64
 
Menor preço encontrado em Droga Raia

R$ 14,71
Junte pontos stix
 
Menor preço encontrado em Farhouse

R$ 17,25
 
Menor preço encontrado em Drogaria Moderna

R$ 18,49
 
Menor preço encontrado em Promofarma

R$ 34,63

Ficha Técnica

Informações básicas

Registro Ministerio Saúde 1181900610016
Tipo de Medicamento SIMILAR
Precisa de Receita Médica Não
Código de Barras 7896472502776
Marca Buprovil
Fabricante Multilab
Princípio Ativo Ibuprofeno

Descrição

• O Ibuprofeno é um anti-inflamatório não esteroide com efeito analgésico indicado para alívio de dores leves a moderadas, febres e inflamações.

• Pessoas hipertensas devem sempre consultar um médico antes de recorrer ao medicamento.

Dúvidas Frequentes

Serve para alívio de dores de cabeça, dores musculares, cólicas menstruais, febres e inflamações.

A dose usual para adultos é uma cápsula a cada 6 a 8 horas, conforme necessário, não excedendo 3 cápsulas por dia.

Pode causar efeitos colaterais como náusea, tontura e desconforto gástrico. Consulte seu médico para orientação.